5-6 января 2019 председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий вместе с делегацией во главе с Президентом Украины Петром Порошенко осуществит рабочий визит в Турецкую Республику, сообщает пресс-служба парламента.

«Программой визита в Стамбул 5 января предусмотрена встреча Порошенко и Парубия с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, посещение Вселенского Патриархата и встреча со Вселенским Патриархом Варфоломеем», - отмечается в сообщении.

Участники делегации примут участие в церемонии подписания Томоса Вселенским Патриархом Варфоломеем и в молитве в Патриаршем храме Св. Георгия. По завершению процедуры подписания томоса прозвучат заявления: Вселенского Патриарха Варфоломея Митрополита Киевского и всея Украины Епифания, Президента Украины Порошенко.

6 января Порошенко, Парубий и члены делегации примут участие в церемонии вручения томоса, Божественной литургии (совместное отправления Вселенским Патриархом Варфоломеем и митрополитом Епифанием), в церемонии освящения воды в заливе «Золотой Рог».

Члены делегации также посетят могилу украинского политического деятеля В. Мурского на Католическом кладбище и примут участие в церемонии освящения воды в Патриаршем храме Св.Георгия.

Как сообщал ForUm, 15 декабря на Объединительном соборе предстоятелем Единой поместной православной церкви в Украине был избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), ректор и профессор кафедры библейных и филологических дисциплин Киевской православной богословской академии Епифаний.

Официальным названием новосозданной автокефальной православной церкви является Православная церковь Украины.

Вселенский патриарх Варфоломей подтвердил, что томос об автокефалии Украинской православной церкви будет торжественно вручен на Сочельник 6 января. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

186
Теги