Во Львове активисты нескольких десятков местных общественных организаций и воины АТО провели протестное шествие, посвященное пятой годовщине Революции достоинства.

Об этом сообщили участники акции протеста, пишет Вголос.

Протестующие зачитали письмо-обращение под областным управлением Нацполиции Львовщины, в котором требовали осуществить справедливое, прозрачное и эффективное расследование преступлений, совершенных во время революции известным криминальным авторитетом Владимиром Дидухом, известным по прозвищу «Вова Морда».

«Всем известно, что он снимал «титушок», отправлял их на Майдан и давал указания относительно убийства общественных активистов. Он похищал людей с Майдана, угрожал семьям тех людей, сегодня он побоялся расправы и бежал из Львова. Мы знаем, что эта «нечисть» общается с должностными лицами центрального аппарата управления полиции, мы знаем о том, что он всем хвастается, что он выполняет указания олигархата. Но мы знаем и то, если вы это не прекратите – мы проведем очистку Львовщины без вас», - говорится в письме, которое зачитали активисты.

Письмо-обращение адресовано Администрации Президента Украины, Генпрокуратуре и первому заместителю председателя Нацполиции Украины Аброськину.

Отметим, что акция протеста началась под стенами Львовской областной прокуратуры. Здесь общественные активисты рассказали, что они требуют наказать виновных в убийствах на Майдане.

После своих выступлений активисты двинулись пешим шествием по улицам города, скандируя: «Патриотизм не купить» и «Вместе мы сильны», в помещение Национальной полиции во Львовской области.

Дальше - пикетчики пришли под здания Львовского городского совета. Здесь они зажгли файеры и разложили символы Революции достоинства - мостовую и каски.

Впоследствии в сопровождении полиции общественность остановилась под стенами Львовской областной государственной администрации. Активисты раз подчеркнули, что нельзя забывать о преступлениях времен Майдана.

После - протестующие, в том числе и воины АТО, двинулись в редакцию издания Zaxid.net, которое по их словам необъективно освещает деятельность ветеранских общественных организаций и часто оговаривает активистов. Сначала митингующие остановились перед зданием, где находится редакция. Они требовали, чтобы к ним вышел главный редактор СМИ, которое по официальным данным принадлежит Екатерине Кот-Садовой, жене мэра Львова. Пикетчики скандировали: «Онисько, выходи!».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

269