Реформой сферы управления отходов предусмотрено создание единого органа исполнительной власти, который будет регулировать сферу управления отходами и создание надлежащей инфраструктуры для обращения с ними. Об этом сказал министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, сообщили ForUm’у в пресс-службе Минэкологии.

Создание такого органа предусмотрено принятой правительством Стратегией управления отходами.

Как отметил Семерак, уже в начале 2019 года Кабинет Министров доложена рассмотреть разработанный национальный план по ее реализации.

«Мы подготовили Национальный план управления отходами. Он прошел согласования с другими органами исполнительной власти. Рассчитываем, что правительство рассмотрит и поддержит его в первые месяцы нового года. Именно этот документ предусматривает ряд комплексных мероприятий. В частности, создание единого органа, который будет отвечать за сферу управления отходами», - рассказал Семерак.

В то же время он подчеркнул, что для его создания должно быть принято необходимое секторальное законодательство, которое позволит ввести в Украине новую модель управления отходами, предусматривающую минимизацию отходов и их повторное использование.

«Одобрение Национального плана управления отходами и принятие в первую очередь, рамочного закона «Об управлении отходами» позволит Украине получить секторальные законопроекты по каждой группе отходов. После этого мы можем говорить о создании единого органа исполнительной власти по управлению, модернизации и развитии сферы управления отходами», - резюмировал Семерак.

Министр отметил, что на данном этапе рамочный законопроект «Об управлении отходами» проходит последние этапы согласования и уже к февралю должен быть направлен на согласование в Министерство юстиции для правовой экспертизы, что позволит вынести его на рассмотрение и одобрение Кабинетом Министров.

«Этот закон является рамочным. Он уже прошел обсуждение. Крайне важно, чтобы этот документ стал результатом совместной работы правительства и общественных организаций, представителей бизнес-ассоциаций и наших европейских партнеров. Именно такой круг был привлечен к подготовке законопроекта», - отметил Семерак.

Напомним, в 2017 году правительство приняло Национальную стратегию управления отходами - первый стратегический документ государственного уровня, который определяет политику управления всеми видами отходов до 2030 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

354