Служба безопасности Украины обнародовала новые данные о преступлениях внештатного подразделения ГУ ГШ ВС РФ под названием ЧВК «Вагнера» в Центральноафриканской республике, сообщает пресс-центр СБУ.

В Спецслужбе подчеркнули, что данный материал приобретают особую актуальность в разрезе вчерашней пресс-конференции президента РФ Владимира Путина и его заявлений относительно наемников «Вагнера».

Отмечается, что 30 июля в Центральноафриканской республике были убиты российские журналисты - О. Джемаль, К. Радченко и О. Расторгуев, которые по информации СМИ проводили расследование незаконной деятельности российских наемников в этой стране. При этом, российские власти сразу опровергли факт присутствия террористов ЧВК «Вагнера» в ЦАР.

Однако, полученная СБУ информация в очередной раз разоблачает ложь официальных лиц РФ. По имеющимся данным наемники ЧВК «Вагнера» были направлены в ЦАР руководством ГУ ГШ ВС РФ еще в начале 2018 года. Структурой прикрытия террористов является коммерческая фирма, аффилированная с все тем же «поваром», а по совместительству российским бизнесменом Е. Пригожиным - ООО «М-Финанс» (г. Санкт-Петербург, основные направления деятельности: добыча драгоценных камней, деятельность частных охранных служб). При этом доставка в Африку части наемников осуществлялась непосредственно частным самолетом Пригожина.

По имеющимся у СБУ материалам, в задачи «службы безопасности ООО «М-Финанс» в ЦАР входит осуществление инструкторской подготовки членов местных военизированных формирований, а также обеспечение тайного вывоза драгоценных камней (алмазов) с территории Центральноафриканской республике в РФ в интересах обогащения высшего руководства государства и российских спецслужб.

Службой безопасности Украины установлены 37 граждан РФ, которые привлекаются руководством военной разведки РФ на ротационной основе к выполнению служебных задач в ЦАР в составе «службы безопасности ООО «М-Финанс» (руководитель СБ - гражданин РФ Захаров Валерий Николаевич, 12.01.1970 г.р., г. Санкт-Петербург, личный номер в структуре ПВК «Вагнера» м-5658). Среди них уже идентифицированы персоналии 10 наемников, которые непосредственно находились в ЦАР в день убийства российских журналистов. Большинство из этих лиц участвовали в террористической деятельности на востоке Украины и в Сирии, за что были отмечены государственными наградами РФ:

Заличев А.Б., 04.11.1984., Г. Санкт-Петербург, личный номер М-0197 (больше информации);

Грузденок Р.В., 27.12.1976., Г. Санкт-Петербург, М-3207;

Юдов С.М., 28.11.1968., Г. Санкт-Петербург, М-5662;

Фарафонов А.Е., 25.10.1975., Г. Санкт-Петербург, М-5654;

Киракосян А.А., 14.05.1976., Г. Санкт-Петербург, М-0613;

Сотов А.А., 02.06.1976., Г. Санкт-Петербург, М-5661;

Бубнов А., 08.12.1971., Г. Санкт-Петербург, М-5655

Вильдяев В.В., 15.08.1977., Г. Улан-Удэ, М-1000;

Минибаев И.Р., 07.08.1988, Белгородская область, М-1005;

Завадский С.Ю., 08.11.1975, республика Башкортостан, М-1313.

Материалы СБУ свидетельствуют, что после получения спецслужбами РФ информации о выезде российских журналистов в ЦАР, руководитель «службы безопасности ООО «М-Финанс» Захаров В.М. получил категорический приказ принять исчерпывающие меры для недопущения утечки информации о присутствии российских террористов в этой африканской стране.

В СБУ отметили, что все вышесказанное свидетельствует, что заявление президента РФ Путина относительно наемников ЧВК «Вагнера» в ЦАР и обстоятельств убийства российских журналистов Джемаля, Радченко и Расторгуева является сознательной ложью. Материалы же СБУ могут стать «ключом» для установления и задержания конкретных исполнителей этого дерзкого преступления не «когда-нибудь», а в ближайшее время.

Тайная деятельность российских наемников «Вагнера» в ЦАР должна стать объектом международного расследования. Российсыие власти никоим образом не заинтересованы в установлении правды, ведь речь идет о «частной армии Путина», на чьих руках тысячи жизней мирных граждан в Украине и Сирии. Нам всем наконец надо понять, что молчание мирового сообщества убивает», – заявил председатель СБУ Василий Грицак.

Напомним, 31 июля стало известно об убийстве в ЦАР 3 российских журналистов Джемаля, Радченко и Расторгуева, которые приехали в Африку снимать сюжет о деятельности боевиков «Вагнера».

Россия отрицает причастность к этому убийству и заявляет, что журналисты были убиты и ограблены местными бандитами.

Служба безопасности Украины заявляет о наличии доказательств причастности российских наемников частной военной компании «Вагнера» к убийству 3 российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в Центрально-Африканской республике (ЦАР).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом