Кабинет Министров предлагает снова предоставить многомиллионные дотации крупным агрохолдингам, в частности миллиардеру Олегу Бахматюку. Об этом в блоге на «Украинской правде» сообщил народный депутат Мустафа Найем.

«Я знаю, как проще договариваться с МВФ про очередные транши. Переговоры с фондом должен вести не Владимир Гройсман, а три самых уважаемых в стране агрария – Юрий Косюк, Олег Бахматюк и Андрей Веревский. Этим ребятам уже третий год удается уговаривать правительство выделять миллиарды гривен из бюджета воюющей страны на свой личный высокорентабельный агробизнес», – отметил он.

«Даже простой поверхностный анализ структуры этих дотаций показывает, что в 2017 и 2018 годах почти половину всех средств, выделенных государством поддержку агропромышленного комплекса получили две  компании – «Мироновский хлебопродукт» и «Укрлендфарминг». И это не мелкие фермеры. Это не село. Речь идет о двух крупнейших в стране агрохолдингах. Я совсем не против, чтобы бизнес процветал. Эти компании наверняка платят налоги, их продукция экспортируется на внешние рынки, а собственники компаний получают хорошую прибыль. Но, простите, причем тут бюджетные дотации? Обе компании – высокорентабельные производители курятины и яиц – принадлежат долларовым миллиардерам – Юрию Косюкуи Олегу Бахматюку», – сообщил парламентарий.

Найем отметил, что в проекте госбюджета на 2019 год снова предусмотрены дотации в районе 4 млрд гривен.

При этом нардеп подчеркнул для сравнения, что в бюджете этого года на реконструкцию и расширение Национального института рака было выделено всего 168,6 млн грн, на всю  программу обучения детей с особыми потребностями – 504 млн грн, на строительство лечебно-диагностического корпуса «Охматдета» – 930 млн грн, а на всю программу повышения энергоэффективности школ и создание национальной образовательной онлайн-платформы выделяется 1,4 млрд гривен.

«И я не просто жалуюсь. Я знаю, что с этим делать. Сейчас в парламенте идет обсуждение государственного бюджета, в рамках которого я внес в бюджетный комитет два предложения: ограничить размер бюджетных дотаций на животноводство до 200 млн грн в «одни руки» – то есть одной группе компаний или компаниям с одним собственником», – сообщил Найем.

По его словам, у аграриев может возникнуть вопрос, куда эти средства будут потрачены, если не на них. «Вариантов много. Я предложил свой: увеличить бюджетную программу на приобретение жилья работникам Национальной полиции. Сейчас в полиции большой отток кадров. В основном в патрульной полиции, большую часть которой составляют молодые специалисты, перед которыми уже сейчас очень остро стоит вопрос мотивации и отсутствия достаточных социальных гарантий для работников, одной из которых является обеспечение жильем. Начальные затраты на проект по обеспечению самым дешевым социальным жильем 10 тысяч полицейских «стоят» порядка 700-800 млн гривен. А это почти вся патрульная полиция в стране», – отметил парламентарий.

«В стране с самым низким ВВП на душу населения в Европе, которая каждые полгода с протянутой рукой оббивает пороги международных финансовых организаций, выплачивать миллиарды из бюджета на поддержку прибыльных отраслей экономики – это даже не роскошь, а преступление. У меня нет доказательств, что за этим стоит коррупция; я также не хотел бы напрямую кого-то обвинять. Но очевиден один факт: уже второй год Кабинет Министров Владимира Гройсмана с завидным упорством выделяет непропорционально большую поддержку двум конкретным компаниям в конкретной области, игнорируя решения парламента и голос здравого смысла», – подчеркнул он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

160