Пока не подтвердилось ни одно из шести сообщений о возможных случаях мародерства в населенных пунктах, входящих в зону чрезвычайного происшествия возле города Ичня Черниговской области. Об этом заявил временно исполняющий обязанности председателя Национальной полиции Вячеслав Аброськин, сообщает департамент коммуникации Нацполиции. 

По его словам, ситуация в зоне ЧП в настоящее время является стабильной и контролируемой. Полицейские силы, командированные в Ичню, продолжают нести службу по обеспечению общественной безопасности и порядка, как в этом населенном пункте, так и в близлежащих селах. В частности, полиция проверила шесть сообщений о возможных случаях мародерства.

«Все эти сообщения касались появления людей, неизвестных местным жителям. Те единичные случаи мародерства, о которых поступили сообщения - мы проверили. Ни в одном из случаев они не подтвердились», - отметил Аброськин.

Вместе с тем правоохранители готовят дополнительные следственно-оперативные группы полиции. Они в случае необходимости будут выезжать на места происшествия, если такие вызовы будут поступать от граждан, которые будут возвращаться в свои дома.

Как сообщал ForUm, 9 октября в 03:30 произошли взрывы с последующим пожаром на 6-м арсенале Минобороны вблизи поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области.

С 04:22 закрыто воздушное пространство в радиусе 20 км. Движение железнодорожного и автомобильного транспорта приостановлено. Были эвакуированы более 12 тысяч человек.

Военная прокуратура Центрального региона Украины начала уголовное производство по ч.3 ст.425 Уголовного кодекса Украины  (Небрежное отношение военного должностного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения).

Командование Воздушных сил Вооруженных сил сообщило, что беспилотный летательный аппарат (БПЛА) не причастен к взрывам.

По данным Службы безопасности, основная версия взрывов на складах боеприпасов вблизи Ични Черниговской области – диверсия с проникновением на территорию арсенала диверсионной группы.

По состоянию на 7:00 10 октября на территории арсенала  наблюдаются взрывы разной интенсивности

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

136