В Украине сегодня стартовала общенациональная акция по высадке саженцев, выращенных из желудей извечных дубов, растущих еще при жизни Тараса Шевченко. Первые саженцы инициативы Минприроды «Дубы Шевченко объединяют Украину» высадил Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак вместе с местными школьниками и студентами в Моринцах на Черкасщине.

Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отметил Семерак, больше года назад во время экологической акции «Посади дерево мира» в Украине было высажено более 3000 деревьев и в частности, несколько десятков деревьев у подножия Чернечьей горы. Тогда же первые саженцы с этого места были переданы в различные регионы Украины как символы мира и национального духа, всю свою жизнь воспевал Кобзарь.

«Более года назад у подножия Чернечей горы наша акция» Посади дерево мира «наполнилась новым содержанием. Это натолкнуло нас на мысль выйти с общенациональной инициативой, чтобы в каждом населенном пункте появился потомок извечных дубов, которые росли еще при жизни Тараса. Символично, что нашу акцию мы начинаем именно с Моринцев - места, куда, наверное, больше стремился при жизни вернуться Кобзарь», - пояснил Семерак и призвал всех активистов в регионах, кто поддерживает на локальном уровне подобные акции по высадке дубов Шевченко или других деревьев, объединить свои усилия с Минприроды.

Так, в рамках акции «Дубы Шевченко объединяют Украину» были высажены первые саженцы, которые проросли из прошлогодней закладки желудей с Чернечей горы.

Часть ростков с малой Родины Кобзаря участники акции повезут в Донецкую, Львовскую, Киевскую, Херсонскую, Черниговскую, Винницкую и Полтавскую области, чтобы высадить их там.

Также Министр экологии в рамках рабочего визита в Черкасскую область посетил с.Будище, где вместе с волонтерами и школьниками собрал новые желуди на семена. Питомник для их выращивания новых дубов представители Минприроды сразу передадут в Хорольский ботанический сад на Полтавщине, чтобы продолжить эту инициативу в следующие годы.

Кроме того, Семерак сообщил, что Минприроды будет инициировать повышение статуса трех древних «дубов Шевченко» в с. Будище, чтобы они получили статус национальных природных памятников и уход за ними финансировался из государственного бюджета.

Это позволит выделять надлежащее государственное финансирование на лечение и поддержание в надлежащем состоянии этих известных исторических деревьев, самому старшему из которых по предварительным оценкам, около 1000рокив.

Напомним, в Украине уже третий год подряд каждую весну и каждую осень проводится общенациональная акция «Посади дерево мира». Ии свое время инициировала Украинская Греко-Католическая церковь, а впоследствии она была поддержана во всех регионах Украины другими церковными конфессиями, общественными организациями и просто неравнодушными к состоянию окружающей среды людьми.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

128