Шепетовка, Смела и Коцюбинское – в очередной раз среди проблемных по запуску отопительного сезона. Об этом на селекторном совещании по готовности регионов к отопительному сезону подчеркнул вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, сообщили ForUm’у в пресс-службе Кабмина.

«Я мог еще слушать в 2015 году, когда не хватало средств на местах. Возможно, не разобрались депутаты и мэр, вопросы с НАК «Нафтогаз», которые возникали по получению номинации и тому подобное. Но когда третий год подряд в одних и тех же местах возникает вопрос о запуске отопительного сезона, у меня уже нет ни одного аргумента для их оправдания. Хочу подчеркнуть, согласно статье 30 закона «Об органах местного самоуправления», услуга по теплоснабжению относится к компетенции органов местного самоуправления. И когда государство передает 52% сводного бюджета на места, очень важно, чтобы потом не искали вентиль для включения отопления в Киеве», - подчеркнул Зубко.

Чиновник привел пример по отоплению в Коцюбинском. «Если кто-то нашел пиар в том, чтобы сначала заморозить людей, а потом героически сорвать пломбы с котельной и дать отопление 18 ноября, как это было в прошлом году, то уже в этом году так не получится. Несвоевременное начало отопительного сезона в октябре закончится вызовом в прокуратуру. Я убежден, что выводы сделают жители этих населенных пунктов, которые являются плательщиками налогов и в то же время становятся заложниками такой управленческой деятельности», - заявил вице-премьер.

Зубко также обратил внимание местных голов на проведение энергоэффективных мероприятий в жилом секторе, которые дают значительный эффект как на экономии тепловой энергии, так и начислении сумм за коммунальные услуги.

Напомним, 1 февраля 2018 город Смела Черкасской области остался без отопления: котельным отключили газ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

187