Отопительный сезон в Украине продолжается в нормальном режиме, потребители получают газ для бытовых нужд несмотря на всю критику и политические манипуляции.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой директора по интегрированным коммуникациям НАК "Нафтогаз Украины" Максима Белявского.

"В этом году тема газа оказалась в центре внимания всех политических сил, но больше всего -" оппозиционных. Однако за первый месяц отопительного сезона можно сказать, что он происходит в нормальном режиме. Кроме того, все бытовые потребители бесперебойно получают газ по доступным ценам, этот газ обеспечивает национальная компания. Цена на газ для значительной части населения даже снизилась на 12% в октябре-ноябре благодаря изменениям на рынке, которые проводит Нафтогаз", - сообщил Белявский.

По его словам, благодаря действиям "Нафтогаза" удалось предотвратить потенциальные потери государства от перепродажи газа, который добывает национальная компания, в размере до 5,3 млрд грн в октябре.

"Если же посчитать до окончания отопительного сезона, благодаря этим изменениям из-под риска выведено огромное сумму возможных потерь для государства: более 110 млрд грн. Это - результат работы балансирующей группы, созданной по инициативе "Нафтогаза", которая объединила более 50 газоснабжающих компаний", - подчеркнул Максим Белявский.

Он отметил, что создание балансирующей группы сделало ситуацию на рынке газа более прозрачной и честной.

Напомним, ранее сообщалось, что практически весь сегмент поставок газа населению начал работать в составе балансирующей группы, созданной национальной компанией "Нафтогаз".

Балансирующая группа - это объединение участников рынка, в котором определенный договором участник (в данном случае "Нафтогаз") несет ответственность за баланс (в данном случае газа) для всех остальных участников.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом