Консул Венгрии в городе Берегово объявлен персоной нон-грата. Об этом был сегодня проинформирован посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень, сообщили ForUm’у в пресс-службе Министерства иностранных дел.

«Ему была вручена нота с информацией о том, что, согласно статье 23 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года в связи с деятельностью, несовместимой со статусом консульского должностного лица, консул консульства Венгрии в городе Берегово должен покинуть территорию Украины в течение следующих 72 часов», – говорится в сообщении.

МИД рассчитывает, что Венгерская сторона в дальнейшем будет воздерживаться от любых недружественных шагов по отношению к Украине, а ее должностные лица - от нарушений украинского законодательства.

«Рассматриваем граждан Украины венгерского происхождения как объединяющий фактор в отношениях между двумя государствами и призываем к этому же наших венгерских партнеров», – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, ранее в сети появилось видео, на котором в консульстве Венгрии в Берегово гражданам Украины выдают венгерские паспорта. Процедура сопровождается бокалом шампанского в честь получения второго гражданства и инструкциями – не сообщать о получении документов украинской власти.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время переговоров в штаб-квартире ООН с венгерским коллегой Петером Сийярто 26 сентября официально сообщил о требовании отозвать консула Венгрии в украинском Берегово или он будет выслан из страны.  

В  свою очередь в МИД Венгрии заявили, что не будет отзыватьсвоего консула из Закарпатья.

В то же время глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что, если Украина выдворит венгерского консула из Берегово, он немедленно вышлет из страны украинского консула.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

332