Президент Украины Петр Порошенко будет гарантировать проведение свободных, честных и демократических выборов в 2019 году. Об этом он заявил во время выступления в Верховной Раде с посланием «О внутреннем и внешнем положении Украины в 2018 году», сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Я как Президент гарантирую свободные, честные и демократические выборы Главы государства, нового парламента, органов местного самоуправления так, как они были проведены в 2014-15 годах», - заявил Порошенко.

При этом он поблагодарил народных депутатов за принятие закона, который разблокирует процесс усовершенствования принципов организации работы Центризбиркома.

Президент подчеркнул, что процесс волеизъявления должен «соответствовать нашей европейской стратегии и еще раз зарекомендовать Украину как лидера в соблюдении стандартов демократии на постсоветском пространстве».

В то же время Глава государства призвал политиков не разрушать страну популизмом. «Хотел бы также призвать не разрушать страну популизмом, трезво оценивать беспрецедентную сложность вызовов и угроз, стоящих перед Украиной. Ведь большинство из них не имеют простых решений. Не верьте этому», - сказал Порошенко.

«Собственный опыт научил меня, как важно очень осторожно и ответственно относиться к обещаниям, которые даешь людям. Более четырех лет назад я заявил, что АТО продлится часы, а не месяцы. Я сожалею, что породил завышенные ожидания. Поэтому несколько недель назад я извинился, что подал надежду. Конечно, попросил за это прощения, но хотел бы, чтобы эта история стала уроком не только для меня, но и для всех украинских политиков», - сказал Президент.

При этом он подчеркнул, что «реагировать на все риски и угрозы должны путем ответственного выбора, когда надо будет не только избрать президента и новый парламент, но и точно подтвердить неизменность нашего проевропейского государственного курса».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

98