Во вторник, 4 сентября, суд греческого города Каламата приговорил двоих украинцев, работавших на прогулочных судах в Турции, к 18 месяцам лишения свободы, еще четверых – к максимальным срокам наказания, сообщает Слідство.Інфо.

Они были членами трех экипажей судов, которых греческая полиция ранее задержала за перевозку беженцев из стран Ближнего Востока.

В греческих тюрьмах по обвинению в перевозке нелегалов удерживают около полутора сотен украинский. Приговоры многих из них достигают сотен лет. О новых украинских осужденных в Греции сообщила жена одного из заключенных Алена Ульянова, которая была на заседании суда.

Сергея Ульянова, мужа Алены, задержали 17 декабря 2017 года. Работу он нашел по объявлению в интернете. По словам жены, ему предложили работать матросом на прогулочной яхте в Турции. Уже через две недели его и другого украинского члена экипажа яхты заставили перевозить беженцев из Ирака в Италию.

Журналисты пообщались с десятками семей осужденных, все они утверждают - соглашались только на законную работу.

Сергея Ульянова и его напарника греческий суд приговорил к 18 месяцам за решеткой. Впрочем, Ульянов пробудет за решеткой еще 2-4 месяца, поскольку почти год он уже провел в тюрьме. Также для иностранцев уменьшают сроки, если они в тюрьме посещают специальные школы по изучению языка.

Жена Сергея объяснила - ее муж получил небольшой срок, поскольку он сам вызвал полицию, когда членов суда заставляли перевозить нелегальных мигрантов.

«Мой муж отказался грузить беженцев в яхту, туда успели залезть только трое из лодки на берегу. Он рассказал греческой полиции об угрозах от людей, которые его нанимали на работу. И его все равно арестовали», - рассказала Алена.

Еще четверо украинцев, члены экипажей других яхт, получили максимальные сроки. Как рассказала Алена Ульянова, их приговоры достигают 25 и более лет.

Адвокат, которого наняла семья Сергея Ульянова, Димитриусом Каунис уже не впервые работает с украинскими моряками, которых обвиняют в перевозке беженцев. Он рассказал, что согласно греческим законам украинцы получают 10-15 лет тюрьмы за каждого беженца на борту.

«Именно поэтому сроки могут достигать и несколько сотен лет заключения. По греческим законам, в таком случае за решеткой оставляют на 25 лет. Срок могут уменьшить, если заключенные посещают школы при тюрьмах», - пояснил он.

Напомним, по данным МИД, правоохранительные органы Греции и Италии арестовали и проводят следствие в отношении около 250 украинских моряков, преимущественно за перевозку нелегальных мигрантов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

7622