На Херсонщине на территории неподалеку от расположенного в аннексированном Крыму завода «Титан» вследствие производственной деятельности этого предприятия больше всего пострадали дети.

Об этом сообщил в расположенном неподалеку от завода «Титан» селе Преображенка Каланчакского района директор департамента здравоохранения Херсонской облгосадминистрации Виктор Короленко, передает Укринформ.

«Всего мы уже осмотрели (по состоянию на начало 14:00. - Ред.) 320 человек, из них 270 детей. Это с 7 утра. И, насколько я знаю, обнаружено уже около 20 детей с диагнозами ларингит, слезоточивость. Взрослых - трое (больных. - Ред.). Это немного для взрослых», - рассказал Короленко.

По его словам, сейчас в населенных пунктах Каланчакского и Чаплинского районов, приближенных к заводу «Титан», работают 4 бригады медиков - по две в каждом районе. Все медики - из Херсона, всего 15. Полная общая картина, по результатам обследования людей в этих двух районах, будет завтра, отметил Короленко.

Он отметил, что пострадавшие дети - среднего возраста. «В двух детсадах мы вообще не обнаружили больных детей. Скорее всего потому, что детсадовские дети, они в помещении находятся, их на улицу не выпускают. А вот в школе выявили больных детей среднего возраста. С учениками старшего возраста - тоже нормально», - заявил директор департамента здравоохранения ОГА.

Короленко проинформировал, что все больные дети будут доставлены медицинским транспортом в Херсон и госпитализированы в Херсонскую детскую областные больницу, где их обследуют, поставят диагноз и будут лечить.

Напомним, в ночь на 27 августа в оккупированном Крыму в Армянске металлические предметы в домах и квартирах местных жителей покрылись липкой ржавчиной.

Горожане допускают, что это выбросы с завода «Крымский титан».

Власти оккупированного полуострова подтвердили выброснеизвестного вещества. Причиной выбросов назвали жару и длительное отсутствие осадков.

3 сентября в Херсонской области пограничники обнаружили превышение содержания химических веществ в воздухе. 

Управление следкома России по Крыму возбудило уголовное дело после выброса загрязняющих веществ в районе Армянска.

Работа завода приостановлена на две недели.

Главное управление разведки Минобороны Украины заявила, что выброс химических веществ в Армянске произошел по вине российских военных, которые проводили в указанном районе военные учения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом