Школьные линейки на 1 сентября являются пережитком советской традиции, от которого давно пора отойти в украинских школах. Об этом на своей странице в Facebook сообщила и.о. главы Министерства здравоохранения Ульяна Супрун.

«Школьные линейки на 1 сентября - пережиток советской традиции, от которого давно пора отойти в украинских школах. В развитых странах нет изнурительного выстраивания, стояния под солнцем или дождем, выслушивания бесконечных напутственных речей. Ведь это вредно прежде всего с медицинской точки зрения», – написала она.

«Ежегодно читаем новости о том, что дети теряют сознание на школьных линейках. Причем неважно, проводятся они на улице, в помещении. Ведь толпа людей, стояние на одном месте, жара или удушье плохо влияют на здоровье. В солнечную погоду ребенок может получить тепловой удар или ожог кожи, потерять сознание, начать блевать, чувствовать себя дезориентированным. Также не прибавит здоровья стояние под дождем», – подчеркнула глава Минздрава.

По ее словам, при любой погоде - солнечной или пасмурной - опасны ультрафиолетовые лучи, и их наибольшая активность чаще всего приходится на время проведения школьных линеек. Всего 15 минут под их прямым влиянием увеличивает риск возникновения рака кожи и некоторых нарушений зрения  Тень от деревьев, зонтов, тентов и т.п. не обеспечивает полной защиты от солнца.

Также Супрун подчеркнула, что кроме физических проблем от линеек, они также не в пользу психическому здоровью. «Скопление незнакомцев, да еще и с не совсем понятной целью, вызывает у детей стресс, особенно у молодых школьников. Поэтому МОЗ Украины однозначно не рекомендует проводить линейки. Не лучше ли заменить их интересными, интерактивными уроками? … Есть столько интересных вещей, чтобы весело и с пользой провести время. Не надо его терять на советские «торжества», – подытожила она.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1504