В Кремле в связи с желанием официального Киева выйти из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией (так называемого «Большого договора») заявили, что отношения между странами трудно чем-то испортить.

Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает УНИАН.

«Двусторонние отношения находятся несомненно в ситуации, которую будет трудно чем-то испортить. Двусторонние отношения находятся в глубоком кризисе. Пока нет никаких факторов, которые свидетельствовали бы о наличии перспектив в нынешней ситуации к их нормализации », - сказал он.

Песков считает, что «даже в условиях этого глубокого кризиса было бы глупо делать какие-то шаги, которые нанесут дополнительный ущерб народам двух стран».

«Россия никогда не была сторонницей ухудшения отношений и сторонницей свертывания этих отношений. Россия всегда была противницей и оппонентом действий украинского руководства по юго-востоку собственной страны. Вот это та ситуация, которую мы имеем», - заявил пресс-секретарь Путина.

Как сообщал ForUm, 28 августа Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время ожидает от Министерства иностранных дел пакет документов для начала реализации процесса о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

Министр иностранных дел Павел Климкин сказал, что Украина официально уведомит Россию о желании прекратить действие договора до 30 сентября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом