Сегодня мировое сообщество проводит акцию «Час Земли», которая каждый год в последнюю субботу марта объединяет всех, кому небезразлично будущее планеты.

В 20:30 миллионы людей по всему миру на час символически выключают свет в домах и на рабочих местах, принимая на себя обязательство заботиться о природе каждый день.

«Час Земли» был основан в Сиднее (Австралия) в 2007 году, тогда свыше 2 млн частных домов и организаций одновременно выключили свет на один час. Уже через год к этой инициативе присоединились свыше 100 миллионов людей в 35 странах мира, сообщает Укринформ.

Вместе с тем, уже традиционно это событие сопровождается выключением света и подсветки нескольких сооружений мирового значения, как Эмпайр-Стейт-Билдинг в Нью-Йорке, Триумфальной арки в Париже, Оперного театра в Сиднее и т. п. В 2017 году свыше 12 тысяч местных и национальных знаменитых сооружений выключили свет во время Часа Земли.

Украина присоединилась ко всемирной кампании в 2009 году, в том году к «Часу Земли» присоединились 16 городов и городков. В 2017 году уже свыше 75 городов нашей страны вместе со столицей присоединились к мировому сообществу, выключив свет на известных сооружениях и призвав жителей к активным действиям за будущее Земли. Среди известных украинских сооружений и памятников, которые оказались на один час в темноте - Крещатик, Софийский и Михайловский соборы, Киево-Печерская лавра в Киеве, Театр оперы и балета в Одессе, Свято-Успенский собор в Полтаве, Тернопольский и Луцкий замки и многие другие.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

420