Президент Украины Петр Порошенко в начале апреля планирует посетить Германию для координации дальнейших действий, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Он подчеркнул, что «украинская власть прилагает все возможные усилия для координации действий с партнерами в нормандской формате».

«Сразу после Пасхи планирую осуществить визит в Германию», - рассказал Порошенко во время встречи с личным составом штаба антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей.

По его словам, первоочередными шагами в сфере безопасности должны быть обеспечения устойчивого режима прекращения огня; вывод оккупационных российских войск из Донбасса; беспрепятственный доступ наблюдателей СММ ОБСЕ ко всей оккупированной территории Донбасса, включая неконтролируемый участок российско-украинской границы.

«И подчеркиваю – достижение договоренности о размещении на территории Донбасса, включая неконтролируемую часть границы между Украиной и Россией, полноценной миротворческой миссии ООН, которые должны иметь право и разоружать незаконные вооруженные формирования, и обеспечивать порядок на оккупированных территориях», - отметил Президент.

Глава государства считает, что эти шаги будут способствовать созданию необходимых предпосылок для продвижения на пути политического урегулирования.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

179