586 тысяч граждан Украины, проживающих в зоне конфликта, не получают пенсий и социальных выплат с начала прошлого года поскольку они не прошли регистрацию, введенную правительством страны, сообщает Управление ООН по делам беженцев (УВКБ). 

В УВКБ вызывает обеспокоенность ограничения на передвижение мирных жителей, особенно тех, которые пересекают линию соприкосновения. Только за июнь месяц через блокпосты, установленные вдоль линии, прошло более миллиона человек, заявил представитель Управления Андрей Махесич.

«Людям приходится выстаивать длинные очереди на блокпостах при полном отсутствии каких-либо услуг. Им негде взять питьевую воду, нет крыши над головой на случай плохой погоды и нет доступа к медицинской помощи», – говорится в сообщении. 

В УВКБ призывают украинские власти обеспечить выплаты для всех граждан, независимо от места их проживания. 

В заявлении УВКБ также сообщается, что 50 тысяч людей с инвалидностью из числа внутренних переселенцев особенно уязвимы. Им приходится сталкиваться с дополнительными трудностями и зачастую с дискриминацией. 

Напомним, министр социальной политики Андрей Рева заявил, что Украина не собирается выплачивать пенсии жителям оккупированного Донбасса, пока не будут выполнены первые семь пунктов Минских соглашений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

454
Теги