Визит президента России Владимира Путина на этой неделе в непризнанную Абхазию был «неуместным». Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США в среду.

«Соединенные Штаты рассматривают визит президента Путина на оккупированную грузинскую территорию Абхазии как неуместный и несовместимый с принципами, лежащими в основе Женевских международных дискуссий, участниками которых является Россия», - отмечается в сообщении.

В Госдепе подчеркнули, что США полностью поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии и отвергают признание Россией Абхазии и Южной Осетии, сообщает «Украинская правда».

Как сообщал ForUm, президент России Путин 8 августа, в день 9-ой годовщины вооруженной агрессии РФ против Грузии, посетил непризнанную Абхазию и заверил ее в обеспечении безопасности и «независимости».

Президенты Украины и Грузии Петр Порошенко и Георгий Маргвелашвили о судили этот шаг.

Визит Путина в Абхазию также осудили в НАТО.

Как известно, в ночь с 7 на 8 августа 2008 года российские военные вошли в Грузию после попытки Тбилиси восстановить контроль над самопровозглашенными республиками Южная Осетия и Абхазия. В результате 5-дневной войны Россия признала независимость этих двух грузинских регионов и ввела дополнительные войска и вооружения на свои военные базы на этих территориях. Все государства мира, за исключением России, Венесуэлы, Никарагуа и Науру признают эти регионы территорией Грузии, оккупированными Россией. По официальным данным грузинских властей, в результате событий 2008 года погибли более 400 человек, более 2 тысяч получили ранения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

153