С начала 2017 года органами Государственной фискальной службы при проверке субъектов хозяйствования, которые выплачивали заработную плату и другие доходы физическим лицам, нарушения налогового законодательства установлены у 61,7% проверенных плательщиков, сообщает пресс-служба ГФС.

По данным ведомства, в бюджеты было доначислено около 167 млн грн налога на доходы физических лиц, более 72 млн грн единого взноса и почти 13 млн грн военного сбора.

Также отмечается, что за счет принятых мер налогового контроля было выявлено 0,9 тыс. наемных лиц, труд которых использовался работодателем без оформления трудовых отношений.

Кроме этого, работники ГФС в составе рабочих групп по вопросам легализации выплаты заработной платы и занятости населения, созданных по инициативе местных органов исполнительной власти, обследовали производственные, торговые помещения юридических и физических лиц, коммерческие предприятия и проводили разъяснительную работу с работодателями. По результатам этих мероприятий работодателями дополнительно заключено около 19 тыс. трудовых договоров с наемными работниками.

В январе-июне за счет проведения совместных работы территориальных органов ГФС и местных органов власти, индивидуальной разъяснительной работы с руководителями предприятий-должников и принятых мер по контролю погашена задолженность по заработной плате в сумме 699,6 млн грн, поступило 59,5 грн налога на доходы физических лиц и 334,0 млн грн.единого взноса.

Кроме того, поданным ГФС, в органы прокуратуры направлены материалы относительно 40 юридических лиц, которые имели долговременную задолженность по выплате заработной платы.

«Для повышения уровня уплаты налога на доходы физических лиц в январе-июне 2017 года на заседаниях комиссий и рабочих групп при органах исполнительной власти заслушано более 8,6 тыс. работодателей, которые начисляют заработную плату ниже законодательно установленного уровня. По результатам проведенной работы 7,9 тыс. работодателей повысили уровень заработной платы, в бюджет дополнительно поступило: налога на доходы физических лиц – 18,4млн грн, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование – 23,1 грн, военного сбора – 1,5 грн», – говорится в сообщении.

Кроме того, отметили в ведомстве, для повышения уровня заработной платы сотрдниками контролирующих органов проведена индивидуальная разъяснительная работа с работодателями, за счет которой в январе-июне этого года повысили уровень выплат более 12,5 тыс. работодателей, в бюджет дополнительно поступило 34,9млн грн  налога на доходы физических лиц. В органы прокуратуры направлены материалы и сведения относительно 352 предприятий, на которых выплата заработной платы проводилась в размерах ниже законодательно установленной минимальной заработной платы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

153