Президент Петр Порошенко приветствует решение послов государств-членов ЕС наложить новые санкции против России за нелегальные поставки турбин Siemens во временно оккупированный Крым.

Об этом сообщается на его странице в Facebook.

«Еще 4 российских физических и 3 юридических лица отныне попадают под честные и справедливые ограничительные меры в ответ на их циничное и сознательное нарушение контрактов. «Прецедент Siemens» должен быть наказан, чтобы никогда больше не повториться снова», - говорится в сообщении.

Напомним, послы стран Евросоюза 26 июля согласились включить в санкционный список четырех российских граждан и три компании из-за скандала с поставками газовых турбин Siemens в оккупированный Крым.

По данным СМИ, РФ в обход санкций ЕС провезла в оккупированный Крым турбины для электростанций. Позже пресс-секретарь компании Михаэль Фридрих заявил, что Siemens AG не поставляла турбины в Крым. В связи с этим компания подала в Арбитражный суд Москвы иск против компании «Технопромэкспорт» и петербургского совместного приятия «Сименс технологии газовых турбин».

Позже Siemens запустила процедуру разрыва лицензионных соглашений с российскими компаниями в области поставок оборудования для электростанций. Помимо этого компания подтвердила планы продать долю в российском СП «Интеравтоматика».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

177