Ключевое условие всех изменений в Украине - от строительства дорог и до фундаментальных преобразований в различных сферах жизнедеятельности общества - очевидно: надо перестать воровать ресурсы и поставить, наконец, человека в центр всех государственных процессов. Об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман в эфире телеканала 112 Украина, сообщили ForUm’у в департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«Надо поставить в центре человека, и понять, что его окружает - от рождения и до пожилого возраста», - сказал глава правительства.

Он добавил, что такой подход позволяет выстроить систему и понимание, а что нужно - от строительства детского сада к развитию экономики, промышленности, реализации программ комфортной жизни, включая энергоэффективность, поддержку объектов инфраструктуры.

«Люди должны жить в нормальном доме, ходить по нормальным тротуарам, потреблять нормальную воду, ездить нормальным общественным транспортом, иметь досуг - это то, чем сегодня нужно заниматься в рамках страны», - отметил он.

«При этом обеспечить реализацию поставленных задач можно - достаточно «не воровать» - ни на строительстве дорог, ни в сфере контроля, в частности на таможне, ни на местном уровне, где благодаря децентрализации появились колоссальные ресурсы, и теперь необходимо их эффективно использовать на благо общины», – подчеркнул премьер.

Гройсман добавил, что шагом на этом пути является широкое использование системы электронных закупок ProZorro, внедрение новых принципов работы таможни - переоснащенной и максимально автоматизированной.

Он заверил, что Украина имеет все возможности, чтобы стать великой европейской державой - не по размеру, а по сути. «Должны выиграть многовековую борьбу за успешную Украину. Здесь на плечи современников выпала большая ответственность. Мы должны построить свой собственный дом самостоятельно и глубоко убежден, должны пропускать все через свое сердце, тогда мы будем это ценить», - отметил Гройсман.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

124