В связи с мощной кибератакой на информационные системы широкого спектра, Национальный координационный центр кибербезопасности работает по протоколу быстрого реагирования. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба СНБО.

По его словам, все государственные учреждения, которые выполняли рекомендации Национального координационного центра кибербезопасности и были включены в защищенный контур (защищенный узел интернет-доступа), не пострадали.

«Сейчас специалисты по вопросам кибербезопасности в оперативном режиме оказывают помощь госучреждениям, которые по субъективным причинам не вошли в защищенный контур объектов критической инфраструктуры, а также банковскому сектору», - сказал Турчинов, добавив, что уже сейчас, первично проанализировав вирус, можно говорить о российском следе.

Секретарь СНБО подчеркнул, что решение Национального координационного центра кибербезопасности - «это не факультатив и является обязательным для выполнения всеми государственными учреждениями».

«Всем госучреждениям необходимо войти в защищенный контур интернета и выполнять все требования специалистов по кибербезопасности. Также рекомендуем сделать это и банковским учреждениям, в первую очередь, государственным», - подчеркнул он.

Напомним, 27 июня неизвестный вирус атаковал украинские банки, государственные и коммерческие предприятия.

В Департамент киберполиции Национальной полиции Украины поступило 22 сообщения о вмешательстве в работу персональных компьютеров. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом