Адвокатам экс-президента Виктора Януковича вручено уведомление о подозрении в государственной измене.
Об этом на брифинге заявил прокурор Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко, передает УНИАН.

По его словам, в прокуратуре надеются, что судебное дело начнется уже в феврале.

«Сегодня в 15:44 Главной военной прокуратурой сообщено защитникам Януковича об окончании специального судебного расследования и о вручении подозрения экс-президенту в совершении государственной измены, в пособничестве представителям власти РФ с целью изменения границ и государственной границы Украины, а также в пособничестве ведению агрессивной войны против Украины. Одновременно нами начат процесс ознакомления с материалами досудебного расследования и доказательствами, которые были собраны во время досудебного расследования», - сказал Кравченко.

По его словам, сегодня адвокаты Януковича отказались начать ознакомление с материалами дела, сославшись на то, что рабочий день закончился.

В то же время Кравченко добавил, что им под расписку вручили повестки в Военную прокуратуру на 31 января - 3 февраля, а также на 6-8 февраля для того, чтобы они знакомились с материалами дела.

Кроме того, как отметил прокурор, если защита Януковича будет затягивать с ознакомлением с материалами дела, то ГПУ обратится в суд, чтобы он ограничил срок ознакомления.

Кравченко выразил надежду, что данное дело будет передано для судебного расследования уже в феврале, а дальше, если Янукович не появится в Украине, то обвинение будет ходатайствовать о заочном судебном расследовании дела.

Прокурор сообщил, что вручить подозрение Януковичу лично не удалось, поскольку генеральная прокуратура России официально отказалась помогать украинской стороне в этом деле. Кравченко добавил, что в деле Януковича о госизмене более 30 свидетелей обвинения, однако не назвал их фамилии, ссылаясь на тайну следствия.

Как известно, 28 ноября 2016 года Луценко в Святошинском райсуде Киева огласил уведомление о подозрении Януковичу в государственной измене.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что материалы дела о государственной измене экс-президента в ближайшее время передадут для ознакомления его защите. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом