Полицейские задержали в Славянске мужчину, который работал водителем-охранником у «мэра» Славянска Павленко, известного службой в КГБ, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.

«Это уже второй задержанный боевик из охраны представителя террористической «власти», первый был задержан два месяца назад», – отметили в полиции.

49-летний житель Славянска с 15 июня 2014 года примкнул к НВФ, рассчитывая улучшить финансовое положение.

«Именно в это время террористы поставили руководить городом нового «мэра» - после того, как старый был задержан якобы за хищение «гуманитарной помощи. - напомнили в полиции. - Неизвестно, за какие заслуги  мужчина был назначен личным охранником-водителем руководителя оккупационной «власти», имевшего за плечами военное образование, полученное в РФ, и службу в органах госбезопасности. На этой должности водитель проработал до освобождения города от оккупантов, 5 июля 2014 года».

По словам задержанного, он и еще 2 охранников постоянно сопровождали «начальника». Одним из этих двух был 30-летний житель Славянска, которого полицейские задержали в ноябре прошлого года.

Отрабатывая его связи, оперативники установили, что, убегая из города после его освобождения Вооруженными силами Украины, он оставил свой автомат «Калашникова» водителю. Так вышли на еще одно доверенное лицо «мэра».

Оружия по месту жительства водителя-охранника не оказалось. «Я его разобрал и выбросил в реку», - объясняет мужчина. При этом найден  автомобиль беглого «мэра».

Полицейские выяснили, что мужчина несколько раз ездил к своему бывшему «боссу» в оккупированный Донецк. Из одной из поездок вернулся с автомобилем «Шкода», который принадлежал «народном мэру».

По словам задержанного, транспорт он выкупил.

Все это время он находился в городе.

Мужчине объявлено о подозрении по ч.1 ст.256 «Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

115