Верховная Рада включила в сегодняшнюю повестку дня законопроекты, предполагающие  внесение изменений в Закон Украины «О банках и банковской деятельности» относительно обеспечения государством вкладов физических лиц.

Как передает корреспондент ForUm’а, за соответствующее решение проголосовали 267 народных депутатов.

В частности, депутаты включили и президентский законопроект №5553.

В тексте пояснительной записки к законопроекту отмечается, что документ разработан с целью усиления тенденции по преодолению кризисных явлений в банковской системе Украины и закрепления проявления воли государства как собственника государственных банков в обеспечении защиты интересов вкладчиков - физических лиц.

В частности, законопроектом предусматривается внести изменение в статью 57 Закона Украины «О банках и банковской деятельности».

«Согласно этим изменениям государство берет на себя обязанность по обеспечению возмещения физическим лицам - вкладчикам государственных банков той части суммы вклада, превышающей предельный размер возмещения средств по вкладам, установленный в соответствии с Законом Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц», - отмечается в документе.

При этом для этих физических лиц также сохраняются предусмотренные Законом Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» гарантии по вкладам в сумме, не превышающей предельного размера возмещения средств по вкладам.

Напомним, 19 декабря Президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект относительно гарантирования государством вкладов физических лиц и обозначил его как неотложный.

Мария Пастернак, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом