В Киеве эпидемиологический порог заболеваемости гриппом превышен на 30%. Об этом каналу 112 Украина сообщил начальник Госпродпротребслужбы в Киеве Олег Рубан.

«Действительно, мы сегодня говорим о превышении эпидпорога. На прошлой неделе это было 4%, на этой неделе это 30%. Сегодня мы вообще не говорим об эпидемии, мы говорим о повышенных показателях на грипп и острые респираторные вирусные инфекции. Максимальная циркуляция гриппа в Киеве еще не зарегистрирована. Регистрируется острая респираторная вирусная инфекция, в том числе и грипп», - заявил Рубан.

По его словам, в Киеве, начиная с прошлого понедельника, усилены профилактические меры и делегировано право администрациям школ прекращать обучение в школах при отсутствии 20% учеников. 

«Мы фиксируем интенсивный эпидемиологический процесс в декабре. Максимальная циркуляция возбудителя будет ожидаться на конец декабря, январь-февраль. О прекращении учебного процесса, можем прогнозировать при максимальной циркуляции именно гриппа. Показатели заболеваемости с каждой неделей у нас будут стабилизироваться, но будут очень высокими», - заявил Рубан.

Как ранее сообщал ForUm, в пяти областях Украины и Киеве интенсивные показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ превысили эпидемические пороги.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

134