В Одесской области неизвестные на бульдозере уничтожили часть виноградников французского винодела Кристофа Лакарена, который производит вино в Шабо.

«Я был уже по пути в Одессу на очередную налоговую проверку, которые возобновились в последнее время. И жена мне позвонила и рассказала, что бульдозер заехал на мою территорию и начал выкорчевывать виноград. Она вызвала полицию. Составили протокол. Я в полном шоке», — прокомментировал ситуацию винодел.

По мнению Лакарена, уничтожение его виноградников связано с тем, что появились желающие застроить земли под ними. «Эта земля в аренде у пайщиков еще с 2007 года на 15 лет. Это рейдерская операция на моей территории, потому что сейчас стало прибыльно просто застраивать виноградники», - заявил он.

Кроме этого, винодел сообщил, что у него начались проблемы с контролирующими органами. «Полный комплекс лабораторных исследований и технолога можно было получить в Таировском институте, но теперь снова требуют свою экспертизу. Это один шаг вперед и три назад. А Европа - это не так. Они уничтожают мелких производителей и конкуренцию. Боюсь, что через пару недель я могу оказаться вообще без виноградников и мне придется уехать», - сказал он.

Лакарен также обратился к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с призывом вмешаться в ситуацию. «Во время последнего пребывания во Франции вы лично обязались обеспечить безопасность французских инвестиций, которые сталкиваются с рейдерами. Я прошу вас вмешаться», - написал он.

По материалам Думская, 112 Украина

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом