В рамках рабочего визита в институции Европейского Союза Президент Петр Порошенко принимает участие в 18-м саммите Украина-ЕС в Брюсселе. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.

«В повестке дня саммит –  обсуждение процесса реформ в Украине, в том числе при поддержке Евросоюза», – заявили в пресс-службе.

Глава государства обсудит с руководством ЕС ситуацию вокруг Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, секторальное сотрудничество в различных сферах, в частности в области юстиции, свободы и безопасности. Среди вопросов повестки дня также процесс либерализации визового режима между Украиной и ЕС.

Кроме этого, участники саммита на высшем уровне обсудят вопросы торгового сотрудничества, в том числе временное применение углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли и секторальное сотрудничество в сферах энергетики и транспорта.

Стороны обсудят ситуацию в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей, незаконное присоединение Автономной Республики Крым и Севастополя Россией, состояние реализации Минской соглашений, а также политику санкций в отношении России.

Саммит также уделит внимание текущим событиям в Европейском Союзе, проблемам региональной и внешней политики ЕС.

По результатам саммита запланировано подписание ряда двусторонних документов между Украиной и ЕС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом