Национальное агентство по противодействию коррупции начало проверку коррупционной деятельности генерального прокурора Юрия Луценко. Об этом говорится в ответе главы НАПК Натальи Корчак на обращения бывшего заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина, которое он обнародовал на своей странице в Фейсбуке.

«Ваши обращения от 23 и 28 сентября 2016 года, относительно возможных нарушений генеральным прокурором Украины Луценко Ю.В. требований Закона Украины «О противодействии коррупции» по предотвращению и урегулированию конфликта интересов находится на рассмотрении в Национальном агентстве по противодействию коррупции», - говорится в документе.

Глава НАПК заверила экс-зам. генпрокурора, что агентство проводит проверку сведений изложенных в обращениях и что о результатах будет сообщено дополнительно.

«Похоже, генпрокурору наконец - то придется ответить за беззаконие. Или руководителю НАПК. За несоставление протокола о коррупции против Луценко», - написал Кузьмин.

Ранее руководитель Национального агентства по предотвращению коррупции Наталья Корчак официально сообщила о том, что Луценко не уведомлял агентство о наличии у него реального конфликта интересов.

Другими словами, она подтвердила, что Генпрокурор совершил коррупционное правонарушение.

В связи с этим, Ренат Кузьмин направил главе НАПК официальное заявление.

«Для составления протокола о совершении коррупционного правонарушения против Ю. Луценко я направил Н. Корчак официальное заявление», - рассказал он.

Напомним, Ренат Кузьмин заявлял, что подал иск против народного депутата Юрия Луценко и интернет-издания «Украинская правда» о защите чести, достоинства и деловой репутации.

По его словам, после того как Луценко был назначен на должность Генпрокурора возникла парадоксальная ситуация – он (Луценко. - Ред.) стал одновременно исполнять роль истца, прокурора и ответчика в деле по этому иску. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

266