Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и председатель Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе решили обсудить ситуацию, сложившуюся после назначения Валерия Лютого начальником Главного управления Нацполициии в Черкасской области, сообщает Департамент коммуникации МВД.

«Министр внутренних дел и председатель Нацполиции приглашают общественность Черкасской области для обмена мнениями по этому поводу, представления позиций и высказывания аргументов, после чего и будет принято окончательное решение о назначении руководства ГУНП Черкасской области», – говорится в сообщении.

МВД и Нацполиция отмечают, что «не будут подвергаться давлению и руководствоваться эмоциями при принятии кадровых решений, но в то же время для них важно сотрудничество с общественностью и готовность прислушиваться к аргументам».

Напомним, в Черкассах 4 ноября представители местных организаций «Автомайдана», «Азова» и «Самообороны» заблокировали назначение нового руководителя ГУ Национальной полиции в области Валерия Лютого, а под зданием главка они зажгли шины и зашли внутрь.

По данным участников митинга, Лютый ранее возглавлял ГАИ Харькова и Харьковской области, в 2013 году являлся советником мэра Харькова Геннадия Кернеса. 

7 ноября представители общественных организаций посетили управление Национальной полиции в Черкасской области, однако Лютого там не нашли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом