Белорусское издание Беларусь сегодня опубликовало расшифровку записи переговоров украинских авиадиспетчеров с экипажем самолета авиакомпании «Белавиа», который 21 октября вернули в аэропорт «Жуляны» в Киеве.

По данным издания, диспетчер УВД «Киев–Радар», обеспечивающий полет, сообщил следующее: 

— Белавиа–840, Киев–Радар.

Пилот: — Слухаю.

Диспетчер: — Белавиа–840, поступило указание: вам надо, необходимо вернуться на аэродром вылета «Жуляны». За невыполнение будет поднята боевая авиация на перехват.

Пилот: — А что случилось такое?

Диспетчер: — В эфир не могу передать. По прибытии все узнаете.

Пилот: — Не понял, это кто вам передал?

Не получив ответа, пилот дублирует вопрос: — Белавиа–840, это кто информацию передал?

Диспетчер: — Белавиа–840 — «Украэроцентр».

Пилот: — А причина какая?

Диспетчер: — Я получил указание вернуть вас на аэродром вылета.

Пилот: — «Жуляны», да?

Диспетчер: — Так точно, «Жуляны».

Пилот: — Хорошо. Разворачиваемся.

Далее в расшифровке издание приводит разговоры экипажа внутри машины. Пилоты якобы озабочены и раздосадованы, высказывают предположения о причинах ЧП — от опасной закладки в багаже и до конфликта между военными. 

Вновь диспетчер: — Белавиа–840, Киев–Радар.

Пилот: — Да.

Диспетчер: — Белавиа–840, говорит руководитель полетов. Информация о вашем возврате на аэродром «Жуляны» поступила от военного руководства. Доклад более детальный вам скажут после посадки.

Пилот: — Понятно. Возвращаемся. 

Напомним, авиакомпания «Белавиа» сообщила, что 21 октября ее самолет, выполнявший рейс из Киева в Минск, якобы с угрозой поднять в воздух истребители, вернули в аэропорт «Жуляны» в Киеве.

Позже СБУ опровергла эту информацию.

Причиной таких действий СБУ стало присутствие на борту самолета гражданина Армении Артура Мартиросяна, который является сторонником «Антимайдана». Подозреваемого сняли с самолета и обыскали. Борт вылетел в Минск после дозаправки, а мужчину через несколько часов правоохранители отпустили – он прибыл в Минск другим авиалайнером.

В свою очередь Министерство иностранных дел Беларуси заявило, что располагает расшифровкой переговоров экипажа самолета «Белавиа», летевшего рейсом «Киев – Минск» 21 октября, с украинским диспетчером.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом