В Едином государственном реестре деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, появилась е-декларация за 2015 год министра иностранных дел Украины Павла Климкина.

Декларация главы МИД размещена на сайте НАПК, сообщает Укринформ.

Согласно декларации, в должности министра Климкин заработал в прошлом году 74 797 грн Супруга Марина Михайленко, которая работает в Государственном управлении делами, заработала в 2015 году вдвое больше своего мужа-министра - 154 128 грн.

Наряду с этим, министр получил доход от отчуждения движимого имущества в размере 536 305 грн. Доход жены от отчуждения движимого имущества был почти вдвое меньше - 215 тыс. грн.

Глава МИД также задекларировал наличные деньги, «владельцем которых является третье лицо» - 47 тыс. евро и 41 тыс. долл. США. Жена же задекларировала наличные деньги в размере 45 тыс. евро и 60 тыс. долл. США, «владельцем которых является третье лицо».

Что касается автотранспорта, то Климкин владеет автомобилем Skoda Felicia, а его жена -  Volvo S40.

Согласно декларации, у министра нет квартиры. Зато его жена является собственником квартиры в Киеве площадью 68 кв. м, также ей принадлежит треть другой квартиры в столице площадью в 90 кв. метров. Жена владеет и земельным участком в столице площадью 10 соток.

Также Климкин задекларировал как «объект незавершенного строительства» садовый (дачный) дом в пгт Козин под Киевом (площадью 192 кв.м), владельцем которого указана «Михайленко Нина Гавриловна». Объект был задекларирован министром, поскольку дача «полностью или частично построена из материалов или за средства субъекта декларирования или членов его семьи». В другой графе «расходов» указано, что на строительство садового (дачного) дома в 2015 году было потрачено 650 тыс. грн.

Наряду с этим, у главы МИД и членов его семьи отсутствуют объекты для декларирования в разделе «ценное движимое имущество» (кроме транспортных средств) - например, ювелирные изделия, персональные или домашние электронные устройства, одежда, произведения искусства, антиквариат и т.п. стоимостью в свыше 100 минимальных заработных плат.

Отсутствуют в министра и членов его семьи и какие-либо ценные бумаги, корпоративные права и нематериальные активы. Кредитов и займов у министра также нет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

137