Суд разрешил Главной военной прокуратуре осуществить специальное предварительное расследование в отношении двух заместителей министра обороны России.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.      

«22 и 23 сентября следственный судья Печерского райсуда Киева удовлетворил ходатайство Главной военной прокуратуры и предоставил разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению заместителя министра обороны РФ генерала армии Булгакова Д. и статс-секретаря - заместителя министра обороны РФ Панкова Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 4 ст. 27 ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) УК Украины», - говорится в сообщении.

Досудебным расследованием установлено, что Булгаков и Панков в феврале-марте 2014 года, действуя по предварительному сговору с другими представителями власти РФ, совершили умышленные действия с целью изменения границ территории Украины, подстрекали украинских военнослужащих к совершению государственной измены и способствовали ведению агрессивной войны против Украины.

Подозреваемые объявлены в государственный розыск, судом дано разрешение на их задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

После проведения необходимых следственных и других процессуальных действий обвинительные акты в отношении указанных лиц будут переданы в суд для проведения специального судебного производства (заочное осуждение).

«Уголовные преступления, инкриминируемые Булгакову и Панкову, являются особо тяжкими преступлениями против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка, за совершение которых предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы», – подчеркнули в ГПУ.


 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом