Военная прокуратура Центрального региона Украины расследует уголовное производство в отношении должностных лиц Департамента отчуждения военного имущества Министерства обороны Украины, а также одного из обществ с ограниченной ответственностью, которые при продаже военной бронетехники занизили ее стоимость на 22,8 млн гривен.

В пресс-службе прокуратуры отметили, что на протяжении 2013 года общество с ограниченной ответственностью проводило работы по оценке стоимости избыточного имущества Вооруженных Сил Украины, а именно танков Т-64Б1 и Т-64Б1В, предназначенных для продажи.

«При проведении планового аудита Департамента отчуждения военного имущества Минобороны, установлено занижение рыночной стоимости реализованных танков на сумму более 22,8 млн гривен», - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что с целью выяснения причин, которые привели к занижению стоимости танков, возможных нарушений в действиях конкретных руководителей Минобороны Украины и субъекта оценочной деятельности, а также установления окончательной суммы убытков, продолжаются внеплановые ревизии финансово-хозяйственной деятельности Департамента отчуждения военного имущества Минобороны, государственного предприятия «Харьковский бронетанковый завод» и воинских частей.

Также исследуется соблюдение должностными лицами воинских частей государственных требований законодательства при составлении актов технического состояния танков типа Т-64Б1 и Т-64Б1В, которые для проведения оценки предоставлялись обществу с ограниченной ответственностью.

Кроме того, отрабатываются версии о возможных нарушениях руководителями госпредприятий при дальнейшей реализации этой военной техники.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом