За минувшие сутки члены незаконных вооруженных формирований 37 раз открывали огонь по позициям украинских военных, сообщает пресс-центр штаба АТО.

«Обстрелы и провокационные действия оккупантов носят преимущественно неприцельный и провокационный характер с целью вызвать огонь со стороны Вооруженных сил Украины, но украинские защитники неуклонно придерживаются Минских соглашений», - заявили в штабе.
Так, на мариупольском направлении зафиксировано 20 нарушений «режима тишины». Противник осуществил провокации в районе Водяного, где из запрещенной Минскими договоренностями артиллерии 122-го калибра обстрелял украинские опорные пункты, а по защитникам Широкино применил минометы 82-го калибра. Также НВФ открывали огонь из БМП-2 в Широкином, а Гранитном, Марьинке, Старогнатовке, Широкино и Талаковке обстреливали из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия.
На луганском направлении зафиксировано 9 нарушений «режима тишины».

НВФ вели огонь из БМП, противотанкового ракетного комплекса, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия по Новоалександровке.
На донецком направлении зафиксировано 8 нарушений «режима тишины». Провокационные обстрелы со стороны противника велись по позициям сил АТО в Авдеевке и Луганском из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия.

«Обо всех случаях использования незаконными вооруженными формированиями запрещенного минскими соглашениями вооружения, украинская сторона Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон безотлагательно информирует Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине и предоставляет ее представителям соответствующие подтверждающие документы с фотофиксацией разрывов боеприпасов», - резюмировали в штабе.

Как сообщал ForUm, 26 августа Трехсторонняя контактная группа заявила о необходимости полного бессрочного прекращения огня на Донбассе с 1 сентября 2016 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

199
Теги