Украинские спортсмены в первый день Паралимпийских игр завоевали 9 наград: 1 золотую, 1 серебряную и 7 бронзовых, и по состоянию на 8 сентября занимали третье место по общему количеству медалей.

Так, Евгений Богодайко завоевал золотую медаль Паралимпийских игр в заплыве на дистанции в 100 метров на спине.

Его результат 1:10:55, сообщает Национальный паралимпийский комитет.

Серебро завоевал британец Джонатан Фокс (1:10.78), бронзу - бразилец Итало Перейра (1:12.48).

Это первое украинское золото на Паралимпиаде в Рио.

«Награда важна и тем, что Богодайко выиграл ее в дисциплине, которая для него не характерна. Он победил Джонатана Фокса из Британии, который готовится к выступлениям именно в этом виде соревнования», - сообщили в пресс-службе.

Серебряную медаль для Украины завоевал пловец Денис Дубров.

Дзюдоисты Юлия Галинская и Давид Хорава, пловцы Ярослав Семененко и Оксана Хруль принесли сборной бронзу.

Кроме того, Роман Данилюк завоевал бронзу в толкании ядра, а легкоатлет Руслан Катышев –  на соревнованиях по прыжкам в длину.