Экс-глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив планировал из Панамы сбежать на Кубу. Об этом на брифинге заявил заместитель генпрокурора Евгений Енин, сообщает УНИАН.

«Дерзость этого персонажа в социальных сетях сыграла с ним злую шутку. Она интенсифицировала усилия и в течение очень короткого времени мы добились принятия властями Панамы ордера о временном аресте Владислава Каськива. Более того, благодаря визиту посла Украины Руслана Спирина, которому отдельная благодарность, в течение буквально двух трех суток к панамской власти был доставлен оригинал запроса о помощи, в котором требуем выдачи Каськива», - отметил Енин.

Он сообщил, что правоохранителями отрабатывались как воздушный, так и морской пути.

«По результатам скоординированных усилий панамской властью Владислав Каськив и его близкие, которые также находились вместе с ним, были внесены в системы опознания внешности. Соответственно, даже его попытки изменить внешность или покинуть территорию республики Панамы любым способом были бы сразу заблокированы. В последние дни была обнаружена попытка Каськива купить билет на Кубу, однако в установленный момент он не явился на посадку, где его ждали представители местных спецслужб. Вместе с тем по результатам успешно проведенной специальной операции сегодня ночью его задержали», - сообщил прокурор.

«Сейчас мы ждем официального подтверждения факта задержания Каськива, а также обстоятельства проведения этой операции каналом Интерпола. Из-за разницы во времени информацию мы получим сегодня поздно вечером», - отметил Енин.

Напомним, 8 сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Каськив задержан в Панаме.

16 марта было сообщено о подозрении Каськиву. Подозрение касается фактов завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенного в особо крупных размерах группой лиц и служебного подлога, повлекшего тяжкие последствия.

Тогда же он был объявлен в розыск. Печерским районным судом Киева вынесено решение о предоставлении разрешения на задержание Каськива с целью его привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. На основании постановления Печерского районного суда г.Киева на имущество подозреваемого наложен арест.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

179