Мэр Киева Виталий Кличко считает, что из-за затягивания с объявлением победителя отбора города-хозяина Евровидения-2017 может пострадать имидж всей Украине.

Об этом сообщает пресс-служба городского головы.

«Может ли стать успешной страна и воплотить все необходимые для этого изменения, если решение даже в отношении культурных событий принимают  «под ковром», «под столом», словом, тихо, долго и непрозрачно. Не знаю, где, кто и под чем определяет сегодня, в каком именно из трех городов Украины состоится Евровидение-2017, но интрига, прямо скажем, неприлично затянулась. И это вызывает все больше вопросов», - отметил Кличко.

Создается впечатление, по его словам, что сегодня делается все, чтобы Киев не стал городом-хозяином, который будет принимать песенный конкурс.

«Именно поэтому, на мой взгляд, уже месяц затягивают с объявлением, где именно в Украине состоится Евровидение-2017. Хотя, объективно, именно Киев наиболее соответствует тем требованиям, которые сформулировала Европейский вещательный союз (EBU)», - говорится в блоге мэра.

Кличко считает, что оргкомитету следовало бы прекратить нагнетать страсти, а взять «и наконец устранить политический привкус культурного события».

Сделать это он предлагает следующим образом: обнародовать и критерии оценки городов-претендентов, и соответствие этим критериям всех трех городов-претендентов.

«На самом деле, все просто, если делать все прозрачно. Зачем создавать ситуацию, в которой может пострадать имидж страны? Там, где честно боролся талант и искренность, Джамала принесла Украине победу. А там, где за дело взялись чиновники, появился риск нивелировать весь позитив – и тот, который мы получили благодаря победе Джамалы, и тот, который можем приумножить, достойно проведя песенный конкурс в Украине. Поэтому никакие игры не стоят репутации страны», - резюмировал Кличко.

Напомним, вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко прогнозирует оглашение результатов отбора по определению города для проведения международного конкурса эстрадной песни «Евровидение-2017» до сентября

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

260