Сотрудники Генеральной прокуратуры не проводили обыск в здании Национального антикоррупционного бюро и не изымали никаких документов, сообщает пресс-служба НАБУ.

«Сегодня, 5 августа, в здании Национального антикоррупционного бюро по улице В. Сурикова, 3, г. Киев прибыла следственно-оперативная группа Генеральной прокуратуры Украины с намерением провести обыск. Группу возглавляет заместитель начальника Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики - начальник управления по расследованию уголовных производств в сфере экономики Генеральной прокуратуры Дмитрий Сус. В подтверждение законности своих действий сотрудники ГПУ предъявили постановление суда. В качестве основания для обыска в постановлении было указано расследование уголовного производства от 22.04.2016 г. по факту совершения незаконного прослушивания сотрудниками НАБУ телефонных разговоров фигурантов одного из уголовных производств, которое расследует Бюро», – говорится в сообщении.

В НАБУ отметили, что представителям ГПУ были предъявлены документы, подтверждающие законность действий НАБУ, и разъяснено, что согласно действующему законодательству НАБУ не имеет полномочий для осуществления автономного прослушивания и пользуется мощностями СБУ, поэтому факты, приведенные в качестве основания для обыска, равно как и сведения, внесенные в ЕРДР в рамках данного производства, не соответствуют действительности.

«Показательно, что данное производство было начато в апреле, сразу после того, как НАБУ инициировало активное обсуждение в публичной плоскости вопроса о предоставлении Бюро прав для автономного прослушивания. Три месяца дело «пролежало на полке», и теперь, когда соответствующий законопроект подготовлен, согласован и вынесен на рассмотрение Верховной Рады, следователи пришли к Национальному бюро с обыском. И еще один интересный момент - статья, по которой квалифицировано данное уголовное производство, не относится к компетенции подразделения, возглавляемого господином Сусом», - отметил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник.

В Бюро подчеркнули, что по состоянию на 14:00 действий, направленных на изъятие документов или обыск в кабинетах сотрудников или других помещениях НАБУ, со стороны работников ГПУ не совершалось.

«На время проведения обыска с целью избежания возможных провокаций для обеспечения правопорядка в здании была задействована группа спецназа НАБУ. Информация, распространенная в некоторых СМИ, что на территории НАБУ якобы находится спецподразделение СБУ «Альфа», не соответствует действительности», – сообщали в ведомстве.

Напомним, ранее глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что Генеральная прокуратура проводит обыски в Национальном антикоррупционном бюро.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

177