Работающие на подконтрольной сирийской оппозиции спасатели сообщают, что в ночь на вторник вертолеты сбросили на город Саракеб, находящийся возле места крушения вертолета РФ, контейнеры с отравляющим газом. Об этом заявил спикера сирийской службы гражданской обороны.

По его словам, из-за этой операции пострадали 33 человека, в основном женщины и дети, сообщает УНИАН со ссылкой на Reuters.

Представители гражданской обороны, которые были на месте атаки, подозревают, что в контейнерах был хлорин. Но однозначно идентифицировать газ не смогли.

Информацию об атаке отравляющим газом подтвердили и в Сирийской обсерватории по правам человека. Сирийское правительство не прокомментировало агентству это сообщение.

Журналисты спросили у пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина Дмитрия Пескова, имеет ли место операция возмездие. «Вы говорите о модальностях операции — это не в Кремль нужно адресовать вопрос. Мы не имеем информации о том, как проходит операция, и тем более на подобные вбросы очень сложно реагировать. Всегда непонятно, на чем основываются», — ответил Песков.

На протяжении пятилетней войны и правительственные, и оппозиционные силы в Сирии опровергают применение химического оружия.

На Западе считают, что у сил Асада есть возможность его применять. В свою очередь сирийское правительство и РФ обвиняют в использовании химического оружия оппозицию.

Как ранее сообщал ForUm, 1 августа вертолет Ми-8 российских ВКС был сбит в сирийской провинции Идлиб. Все находившиеся на борту погибли

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом