Министр обороны Украины генерал армии Украины Степан Полторак во время пребывания с рабочей поездкой в ​​Одесской области присоединился к одной из проверок качества продуктов питания, которые проводятся Центром развития и сопровождения материального обеспечения.

По данным Минобороны, в воскресенье, 24 июля, такая проверка проходила в одной из воинских частей 28 отдельной механизированной бригады ВСУ.

Во время проверки продовольственных складов части, холодильного оборудования, мест хранения продуктов питания военнослужащих, овощехранилища были обнаружены запасы некачественных, испорченных продуктов питания.

«Все продукты питания хранились в антисанитарных условиях, температурный режим хранения продуктов не выдерживался», – говорится в сообщении.

Министр во время короткой встречи с представителями компании-поставщика отметил, что будут приняты меры по немедленному пресечению выявленных недостатков, и за невыполнение условий контракты с поставщиками некачественной продукции будут разорваны в судебном порядке.

Кроме этого, он поручил руководителю Военной службы правопорядка Одесского гарнизона провести проверку всех видов деятельности военной части и срочно доложить о результатах.

Ответственные за контроль питания должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности: офицер, ответственный за тыловое обеспечение в военной части, уволен.

«В воинской части, которую мы проверяем, мясная продукция, масло, молоко, сыр, сосиски – все хранится в одном холодильнике в разбросанном виде. Мы опросили солдат, и они ответили нам, что ничего не едят на обед, кроме чая и булочек. Поэтому сегодня мы возьмем на лабораторные исследования изъятые продукты, по результатам лабораторных исследований будут составлены акты и будет вестись работа по разрыву договоров с поставщиками», - сказал во время проверки начальник Центра развития и сопровождения материального обеспечения Дмитрий Марченко.

На прошлой неделе Центр провел пять проверок воинских частей ВСУ.  

Напомним, в июне было зафиксировано массовое попадание бойцов 169 учебного центра «Десна» в больницу с инфекционными заболеваниями и пищевыми отравлениями. Проверка выявила ряд недостатков, например, в продукте под названием «сыр твердый» были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а в продукте под названием «масло» плесневые грибы и дрожжи рода «Кандида».   

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом