В Bellingcat подтвердили факт перемещения российского «Бука» из Донецка в Снежное в день катастрофы MH17 17 июля 2014 года.

Об этом говорится в статье Bellingcat, сообщает Украинская правда.

Группа журналистов Bellingcat исследовала опубликованные ранее спутниковые фото и снимки с обновленного архива Google Earth, сделанные в 11:08 (по местному времени) 17 июля 2014, на которых видно как зенитно-ракетный комплекс «Бук» провозят на прицепе через город Макеевка в направлении Снежного.

Сравнив спутниковые снимки с записями видеорегистраторов водителей, которые проезжали мимо в тот день, расследователи обратили внимание на то, что тени от конвоя «Бука» и других объектов, а также расположение припаркованных на автозаправке автомобилей совпадают, что является дополнительным подтверждением факта транспортировки российского ЗРК «Бук» в Донецкой области в день сбивания малазийского авиалайнера рейса MH17.

Как сообщал ForUm, «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

24 февраля 2016 года группа Bellingcat представила доклад «MH17 — потенциальные подозреваемые и свидетели из 53 зенитно-ракетной бригады».

Кроме того, эксперты Bellingcat установили бортовой номер зенитного ракетного комплекса «Бук», которым был сбит самолет «Малазийских авиалиний».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

215