Номинант на должность Чрезвычайного и Полномочного посла США в Украине Мари Йованович заявила во время слушания в Сенате по поводу ее будущего назначения, что впечатлена прогрессом, который Украина достигла в реформах за последнее время.

Слушания прошли в Комитете Сената США по вопросам международных отношений во вторник, сообщает Укринформ.

«Украина сделала больший прогресс в сфере реформ за последние два года, чем за все 23 года независимости. И я разделяю особый оптимизм относительно траектории реформ в Украине в этом году, учитывая несколько ключевых достижений с момента реформирования коалиции и правительства в апреле», - отметила Йованович.

В этой связи она перечислила, что Украина подавляющим большинством одобрила конституционные поправки, направленные на укрепление независимости судебной системы; повысила тарифы на энергию до 100% от рыночных ставок с опережением графика МВФ и заменила генерального прокурора, который потерял доверие гражданского общества.

«Эти достижения в реформах впечатляют больше, если учесть, что они произошли в условиях российской агрессии», - подчеркнула дипломат.

Она также выразила убеждение, что успешная Украина представляет собой наилучшую защиту от российской агрессии в Европе.

Напомним, в мае президент США Барак Обама заявил о намерении выдвинуть Мари Йованович на должность посла в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом