Оккупационные власти Крыма запретили проведение 18 мая массовых траурных мероприятий в память жертв геноцида крымскотатарского народа.  

Об этом сообщил глава Меджлиса, народный депутат Украины Рефат Чубаров.

«Как и следовало ожидать, российские оккупанты в Крыму повсеместно запретили проведение массовых траурных мероприятий в память жертв геноцида крымскотатарского народа, планировавшихся к проведению 18 мая 2016 года региональными и местными меджлисами, крымскотатарскими общественными организациями», - написал он в Facebook.

При этом, по словам Чубарова, «российские оккупанты в Крыму предпринимают все усилия для того, чтобы заставить крымских татар участвовать лишь в формальных мероприятиях, проводимых оккупантами и их прислужниками».

В сложившейся ситуации Меджлис рекомендует соотечественникам по местам их проживания в Крыму к 11:45 собраться у памятных камней, мемориальных досок, а также иных мест, связанных или ассоциирующихся с катастрофой 18 мая 1944 года и помолиться о погибших и умерших в ходе депортации и в изгнании.  

В 12:00 рекомендуется провести минуту молчания «Сюкюнет дакъасы», которая проводится по всей Украине.

При этом, в указанное время все украинские телеканалы и радиостанции передают специальный сигнал в память жертв геноцида крымскотатарского народа. По завершении «Сюкюнет дакъасы» включаются клаксоны всех автомобильных средств.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом