В Украине вступил в силу новый порядок формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод, сообщает пресс-служба Национальной комиссии,  осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

«Порядок формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод, утвержденный постановлением Нацкомиссии от 10.03.2016 № 302, сегодня официально обнародован в «Официальном вестнике Украины», – говорится в сообщении.

Этот порядок вступил в силу со дня его официального опубликования.

Указанный порядок определяет механизм формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод для субъектов естественных монополий, которые осуществляют или намерены осуществлять хозяйственную деятельность по централизованному водоснабжению и водоотводу, лицензирование которой осуществляется НКРЭКУ.

«Положения указанного документа направлены на стимулирование предприятий к снижению энергоемкости и оптимизации организации производственных процессов. Механизм формирования тарифов предусматривает снижение нагрузки на государственный бюджет Украины и одновременно должен обеспечить устойчивое функционирование предприятий водопроводно-канализационного хозяйства», – отметили в пресс-службе.

Постановление № 302 зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 19.04.2016 за № 593/28723.

Также стоит отметить, что постановление № 302 обнародовано на официальном веб-сайте НКРЭКУ www.nerc.gov.ua и размещено в Системе информационно-правового обеспечения «Лига: Закон» и Юридической информационно-поисковой системе «Законодательство», а также будет обнародовано в официальном печатном СМИ комиссии - «Информационном бюллетене НКРЭКУ».

Напомним, ранее сообщалось, что НКРЭКУ повысила тарифы на горячее водоснабжение до 63-78 грн за куб. м с 1 июля.

11 мая руководитель отдела информации и коммуникации с общественностью НКРЭКУ Иван Слободянюк заявил, что комиссия не повышала тарифы на тепло и горячую воду для населения, а только одобрила проекты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1447