Правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении ПАО «Банк» Юнисон» к категории неплатежеспособных, сообщает пресс-служба НБУ.

По данным регулятора, начиная со середины 2014 года Национальный банк Украины неоднократно обращал внимание ПАО «Банк» Юнисон» на несоответствие структуры его собственности требованиям прозрачности.

Так, по состоянию на 1 января 2014 года акционерами банка были два юридических лица, зарегистрированные в Лихтенштейне: компания IDP Capital LTD - 82,5% акций банка и компания MCHL Finance LTD - 17,5% акций банка. Информация об акционерах этих компаний банком не раскрывалась, учитывая, что участниками каждой из них было более 10 человек, ни один из которых не владел долей 10% или более.

В НБУ отметили, что в ноябре 2014 года структура собственности банка изменилась и его акционерами стали 11 юридических лиц. Информация о новых акционерах банка и их структуре собственности была раскрыта банком Национальному банку Украины только после вступления в силу в марте 2015 года закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности связанных с банком лиц».

«На сегодня акционерами ПАО «Банк» Юнисон» являются 11 компаний, зарегистрированные в Республике Кипр, ни одна из которых не владеет долей 10% или более уставного капитала банка. В каждой компании есть один конечный бенефициарный владелец - физическое лицо. Некоторые из этих физических лиц в свое время были или являются сейчас членами наблюдательного совета ПАО «Банк» Юнисон», – гворится в сообщении.

По данным Нацбанка, руководители банка со середины 2015 утверждали, что совершили выкуп банка у предыдущего владельца потому, что последний не имел возможности в дальнейшем осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Украины. Пакеты документов физических лиц для согласования вступления существенного участия в банке неоднократно подавались в Национальный банк, однако регулятором принято решение о запрете приобретения существенного участия. Принимая такое решение, регулятор учитывал, что финансовое состояние заявителей не соответствует требованиям законодательства, в частности, источники происхождения их собственных средств не подтверждены надлежащим образом.

Средства 98,3% вкладчиков банка возместятся Фондом гарантирования вкладов физических лиц в полном объеме. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме около 127 млн грн.

В НБУ напомнили, что ПАО «Банк» Юнисон» стал вторым банком, выведенным с рынка из-за непрозрачности структуры собственности. В феврале 2016 года были приняты решения об отнесении ПАО КБ «ТК Кредит» к категории неплатежеспособных.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом