Москва и Киев договорились о механизме освобождения украинской летчицы, нардепа Надежды Савченко и российских бойцов ГРУ Генштаба ВС РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Как сообщает РБК, ссылаясь на свои источники, их передадут отбывать наказание на родину синхронно до конца мая.

«Федеральный чиновник и собеседник, близкий к руководству Совета Федерации, подтвердили, что Москва передаст Савченко в Украину для отбывания наказания, а Киев вернет России двух осужденных военных, Александра Александрова и Евгения Ерофеева, считающихся на Украине «бойцами ГРУ». Эти процессы будут синхронизированы, но состоятся только после того, как приговор Александрову и Ерофееву вступит в силу — то есть не раньше середины мая», - отмечает издание.

По российскому закону приговор суда вступает в силу через десять дней после оглашения, если не были поданы апелляционные жалобы, по украинскому закону — через 30 дней. И если судебное решение в отношении Савченко уже вступило в силу 5 апреля, то приговор Александрову и Ерофееву вступит только в середине мая, если не будет до этого обжалован.

«Должны пройти сроки процедуры обжалования. Поэтому до мая все повиснет», — сказал собеседник в Совете Федерации. Также, по его словам, в дальнейшем помимо Савченко будет обсуждаться обмен еще нескольких россиян.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ему удалось согласовать с президентом РФ Владимиром Путиным определенный алгоритм освобождения Савченко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

533