Президент США Барак Обама заявил, что главной его ошибкой за годы, проведенные в Белом доме, стал непродуманный план по развитию Ливии после свержения Муаммара Каддафи.

В эфире телеканала Fox News журналист Крис Уоллес спросил Обаму, что он считает своей главной ошибкой за время работы в Белом доме. Президент США отметил, что считает ошибкой последствия свержения Муаммара Каддафи в Ливии.

«Возможно, ошибка — отсутствие плана на тот случай, что делать на следующий день после свержения Каддафи», — цитирует Обаму агентство Bloomberg. При этом само вмешательство США в ливийский конфликт он назвал правильным, сообщает РБК.

Обама также рассказал, какой день за время своего президентства считает лучшим, а какой худшим. Так, положительные эмоции он испытал после подписания закона о здравоохранении, а отрицательные — в день убийства 20 детей в начальной школе в штате Коннектикут.

США и европейские союзники вмешались в гражданскую войну в Ливии в марте 2011 года, после принятия резолюции СБ ООН, предусматривающей создание бесполетной зоны над страной. После этого ВВС стран НАТО атаковали позиции ливийской армии и помогли противникам Каддафи одержать победу в конфликте.

Свержение Каддафи не привело к установлению мира в Ливии. В стране действует несколько группировок, контролирующих разные районы. В их числе и «Исламское государство», боевики которой захватили город Сирт.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом