Руководство непризнанной Нагорно-Карабахской республики утверждает, что, несмотря на заявления Баку о стабилизации ситуации, на юго-востоке и севере Карабаха продолжаются активные боевые действия.

«Бои продолжаются. Они не прекращались. Могу лишь сказать, что контроль над ситуацией полностью находится у карабахской стороны», - говорят представители непризнанной республики.

Министерство обороны Азербайджана ранее заявило о прекращении столкновений в зоне конфликта, сообщает ВВС.

«Ситуация стабильная и находится под контролем вооруженных сил Азербайджана. Боевые действия на данный момент не ведутся», - сказал глава пресс-службы азербайджанского минобороны Вагиф Дяргахлы.

Утром 2 апреля Азербайджан и Армения сообщили об обострении ситуации в Нагорном Карабахе. Стороны обвинили друг друга в обстрелах и наступательных действиях.

Министерство обороны Азербайджана заявило, что в вооруженном столкновении в Нагорном Карабахе погибли 12 азербайджанских военных. Азербайджанские военные также сообщили об уничтожении армянских танков, артиллерийских установок и гибели 100 военнослужащих армянской армии.

Минобороны Армении опровергло сообщение азербайджанской стороны о жертвах среди личного состава армянской армии и потерях военной техники. Президент Армении Серж Саргсян ранее сообщил, что в результате столкновений погибли 18 военнослужащих, 35 получили ранения.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР.

В 1994 году при посредничестве Москвы было подписано перемирие, положившее конец активным боевым действиям в регионе, но оставившее Карабах и окружающие его районы Азербайджана под контролем армян.

Мирное урегулирование зашло в тупик после переговоров лидеров Армении и Азербайджана в 2009 году. В последние годы произошло несколько серьезных вооруженных столкновений на линии соприкосновения сторон.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом